Musique ancienne
Festival Montréal Baroque (http://www.montrealbaroque.com)
  Créé par Susie Napper, ce Festival est un véritable fête qui se passe dans le Vieux Montréal au mois de juin.
Ensemble Masques (http://www.ensemblemasques.org/)
  Ensemble instrumental jeune et dynamique fondé par le claveciniste Olivier Fortin
Capricio Stravagante (http://www.stravagante.com)
  direction: Skip Sempe
La Nef (http://www.la-nef.com)
  Musique médiévale et Renaissance - direction: Sylvain Bergeron
Studio de musique ancienne de Montréal (http://www.smam-montreal.com)
  Le Studio de musique ancienne de Montréal : Musiques de la Renaissance et du Baroque, sous la direction artistique de Christopher Jackson.
Theatre of Early Music (http://www.theatreofearlymusic.com)
  Theatre of Early Music – ensemble de musique sacrée sous la direction de Daniel Taylor, alto.
Les Voix baroques (http://lesvoixbaroques.ca/)
  Ensemble de solistes vocaux reputés fondé par Matthew White et qui se spécialise dans les répertoires Renaissance et baroque.
Les Idées heureuses (http://www.ideesheureuses.ca)
  Société de musique baroque - direction artistique: Geneviève Soly
Sylvain Bergeron (http://www.sylvain-bergeron.com)
  Luth et guitare baroque
Suzie LeBlanc (http://www.suzieleblanc.com)
  Soprano
Margaret Little (http://www.margaret-little.com)
  Viole de gambe / alto baroque
The Heckeler (http://www.theheckeler.ca)
  Blog de musique classique
Catacoustic Consort (http://www.catacoustic.com/)
  Ensemble de musique baroque de Cincinnati, Ohio
Early Music America (http://www.earlymusic.org)
  Organisme sans but lucratif - Interprétation des musiques anciennes
Viola da Gamba Site (http://jonathan.dunford.free.fr/Index.html)
  Site de viole de gambe - Jonathan Dunford
The PIPE List (http://gfhandel.org/bleissa/pipe/)
  Ensembles consacrés à l'interprétation de la musique ancienne sur instruments d'époque
Early Music Network (http://www.earlymusic.net)
  Réseau de musique ancienne
Early Music Institute - Indiana University School of Music (http://www.music.indiana.edu/som/emi)
National Early Music Association UK (http://www.nema-uk.org/)
  La National Early Music Association of the UK se donne pour mission de réunir tous ceux qui sont impliqués dans le domaine de la musique ancienne et de créer des liens avec les organismes de musique ancienne au Royaume-Uni et à travers le monde.
Early Music Network Webring. (http://ss.webring.com/navbar?f=l;y=;u=10096561)
Medieval Music & Arts Foundation (http://www.medieval.org/emfaq/)
  La référence la plus complète sur la musique médiévale et de la renaissance sur le web depuis 1994.
La Fiorenza (http://www.lafiorenza.ca)
  Ensemble de musique baroque sur instruments anciens récipiendaire de plusieurs prix.
Collegium Vocale Bydgoszcz (Pologne) (http://collegiumvocale.bydgoszcz.pl/)
The Orpheon Foundation (http://www.orpheon.org)
  The Orpheon Foundation: Musée d’instruments de musique historiques